Ecotech | Aggiornamento formazione 2017
294
post-template-default,single,single-post,postid-294,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,select-theme-ver-3.6,wpb-js-composer js-comp-ver-5.0.1,vc_responsive

Aggiornamento formazione 2017

In base all’Accordo Stato-Regioni del 21 dicembre 2012, lavoratori, preposti e dirigenti devono aggiornare la loro formazione pregressa entro l’11 gennaio 2017

Aggiornamento formazione lavoratori, preposti e dirigenti:
Cosa fare in vista della scadenza dell'11 gennaio 2017?

LAVORATORI GIÀ ASSUNTI

Formazione già effettuata al 11/01/2012 (comprovata dal datore di lavoro) e fatta dopo il 11/01/2007, documentata e nel rispetto dei contratti collettivi e di norme precedenti all’Accordo (es. DM 16/01/97 art. 1, D.Lgs. 81/08 art. 37)

PREPOSTI GIÀ ASSUNTI O NUOVO RAPPORTO DI LAVORO PROVENIENTI DA ALTRA AZIENDA

Formazione già effettuata al 11/01/2012 e fatta dopo il 11/01/2007, documentata correttamente, rispettosa dei contratti collettivi e di norme precedenti all’Accordo (es. DM 16/01/97 art. 1, D.Lgs. 81/08 art. 37)

DIRIGENTI GIÀ ASSUNTI

Formazione già effettuata al 11/01/2012, documentata correttamente e conforme a art.3 DM 16/01/97 o modulo A per RSPP (Rif. Accordo 11/01/2006)

DIRIGENTI PROVENIENTI DA ALTRA AZIENDA

Formazione già effettuata al 11/01/2012 in altra azienda documentata correttamente e conforme a art.3 DM 16/01/97 o modulo A per RSPP (Rif. Accordo 11/01/2006)



Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi